Antiquarian books on mathematics and varias. Livres anciens de mathematiques et autres sciences

ALTA MATHEMATICA PRESENTE :

 

Varias de science

DESCRIPTION

SOMMAIRE-SUMMARY

Tous ouvrages en édition originale sauf cas spécifiés.

All items in first edition, except where otherwise noted..

Click the chosen item to get full descriptions and comments by.

Cliquez sur l'intitulé d'un ouvrage, pour en obtenir la description et un commentaire par .

* * *

855. AMEILHON ; ÉCLAIRCISSEMENS SUR L’INSCRIPTION GRECQUE DU MONUMENT TROUVÉ À ROSETTE. AN XI (1803). 400 Euros

880. Arago, Berthollet, Gay-Lussac, Humboldt, Laplace, Malus et Al. ; MÉMOIRES DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE, de la Société d’Arcueil. 1807-1809-1817.

12 500 Euros

203. BECQUEREL (J.) ; Propriétés magnétiques générales de divers composés des éléments du groupe du fer. 1947.

25 Euros

55. BORN ; LA THÉORIE DE LA RELATIVITÉ D’EINSTEIN ET SES BASES PHYSIQUES. 1923.

1ère édition française.

100 Euros

838. BROCHANT (A. J. M.) ; OBSERVATIONS GÉOLOGIQUES SUR DES TERRAINS DE TRANSITION Qui se rencontrent dans la Tarentaise et autres parties de la chaîne des Alpes. Au colophon : De l’Imprimerie de Bossange, Masson et Besson (1808).

TIRÉ-À-PART.

1 500 Euros

901. Couffignal (Louis), Doeblin (W.), Fortet (Robert), Hostinsky (Bohuslav), Lévy (Paul), Motzkin (Théodore), Ocagne (Maurice d’), Onicescu (Octav), Mihoc (Gheorghe), Valtat (Raymond) et num. al. ; COMPTES RENDUS HEBDOMADAIRES DES SÉANCES DE L'ACADÉMIE DES SCIENCES. Tome 202. Paris, Gauthier-Villars, 1936.

350 Euros

813. COUFFIGNAL (Louis) ; LES MACHINES A PENSER. Paris, Les éditions de minuit s.d. (1952).

250 Euros

714. COUFFIGNAL (Louis) ; RÉSOLUTION NUMÉRIQUE DES SYSTÈMES D’ÉQUATIONS LINÉAIRES. 1956.

120 Euros

715. COUFFIGNAL (Louis) ; LA CYBERNÉTIQUE. 1963.

50 Euros

716. CURIE (Madame Pierre) ; L’ISOTOPIE ET LES ÉLÉMENTS ISOTOPES. 1924.

90 €

225. CUVIER ; DISCOURS SUR LES RÉVOLUTIONS DE LA SURFACE DU GLOBE. 1825.

170 Euros

226. DAVY ;ÉLÉMENTS DE CHIMIE AGRICOLE. 1819.

225 Euros
228. DODSLEY ; THE PRECEPTOR. 1748.

320 Euros  

613. DUPRÉ ; THÉORIE MÉCANIQUE DE LA CHALEUR. 1869.

250 Euros

231. EDDINGTON ; NOUVEAUX SENTIERS DE LA SCIENCE. 1936.

1ère édition française.

60 Euros

841. [EXPÉDITION D’ÉGYPTE, INSTITUT D’ÉGYPTE]. MONGE & BERTHOLLET et AL. ; MÉMOIRES D’ÉGYPTE, publiés pendant les campagnes du Général Bonaparte, dans les années VI et VII. Paris, Didot An VIII (1800).

2 000 Euros

616. FÉRUSSAC (André de) - ABEL (Niels H.) - FOURIER (Joseph, Bon.) - GALOIS (Évariste) - STURM (Charles-François) et num. al. : Bulletin général et universel des annonces et des nouvelles scientifiques... [puis] Bulletin des sciences mathématiques, astronomiques, physiques et chimiques... [puis] Bulletin des sciences mathématiques, physiques et chimiques... 1823-1831.

    Prix sur demande / Price on request

724. FOUCAULT (Léon) ; SUR LES VITESSES RELATIVES DE LA LUMIÈRE DANS L’AIR ET DANS L’EAU. 1854.

Première publication en revue. 300 €

881. Fourier, Laplace, Saussure (Théodore de), Gay-Lussac, Humboldt (Alexandre de), Bouvier (A. R.) et Al. ; ANNALES DE CHIMIE ET DE PHYSIQUE, TOME TROISIÈME. 1816.

1 250 Euros

F02- Fourier, Cauchy (Augustin L) et Al. ; BULLETIN DES SCIENCES, PAR LA SOCIÉTÉ PHILOMATIQUE DE PARIS. ANNÉE 1818.

1 300 Euros

 FRESNEL

    922. Tête de série des ACP - Fresnel ; ANNALES DE CHIMIE ET DE PHYSIQUE, TOME I — Tome II. Paris, Crochard 1816.

    Edition originale. Tête de série de cette célèbre revue, fondée en 1816 par Gay-Lussac et Arago, avec le mémoire de Fresnel qui fait époque dans l’histoire de l’optique théorique moderne, par l’introduction de la théorie ondulatoire de la lumière.

    600 Euros

    923. Fresnel ; ANNALES DE CHIMIE ET DE PHYSIQUE, TOME 9. Paris, Crochard 1818.

    Edition originale. Contient la Lettre de M. Fresnel à M. Arago, qui donne la célèbre “formule d‘entraînement” de Fresnel, anticipation et substitut à toute la construction relativiste.

    800 Euros

     924. Fresnel ; ANNALES DE CHIMIE ET DE PHYSIQUE, TOME 17. Paris, Crochard 1821.

    Edition originale. Contient les Considérations mécaniques sur la polarisation de la lumière, qui exposent la grande découverte, par Fresnel, du caractère transversal (perpendiculaire à la direction de propagation) des vibrations lumineuses.

    1200 Euros

905. Gale (David), Kuhn (Harold W.), Tucker (Albert W.) ; LINEAR PROGRAMMING AND THE THEORY OF GAMES. (Cowle Commission, 1950-1951).

120 Euros

727. (GONSETH) ; ÉTUDES DE PHILOSOPHIE DES SCIENCES. 1950.

30 €

729. HAAS (Arthur) ; LA MÉCANIQUE ONDULATOIRE ET LES NOUVELLES THÉORIES QUANTIQUES. Préface de Émile BOREL. 1930.

Première édition française. 200 €

730. HERTZ (H.) ; SUR LES ÉQUATIONS FONDAMENTALES DE L’ÉLECTRODYNAMIQUE POUR LES CORPS EN MOUVEMENT. 1891.

Première parution en français. 190 €

906. Kuhn (H. W.), Tucker (A. W.) ; NONLINEAR PROGRAMMING. (Berkeley) University of California Press, 1951.

150 Euros

250. LAPPARENT ; COURS DE MINÉRALOGIE. 2ème édition, 1890.

200 Euros

746. LEPRINCE-RINGUET (Louis) ; LES TRANSMUTATIONS ARTIFICIELLES. 1933.

50 €

747. LEPRINCE-RINGUET (Louis) ; RAYONS COSMIQUES. 1933.

50 €

834. LIBRI ; REPONSE DE M. LIBRI AU RAPPORT DE M. BOUCLY, PUBLIE DANS LE MONITEUR UNIVERSEL DU 19 MARS 1848. Paris, Chez tous les Libraires, 1848. 115 pages.

Avec, reliés à la suite :

LIBRI (G.) ; LETTRE A M. DE FALLOUX. Paris, Paulin 1849. (4), XVI, 327 p.

NAUDET (J.) ; LETTRE A M. LIBRI. Paris, Crapelet 1849. (4), 41 p.

CRETAINE (A.-C.) ; LETTRE A M. NAUDET. Paris, Durand 1849. 8+3 p.

500 Euros

749. MAREY (E. J.) ; LA MACHINE ANIMALE, LOCOMOTION TERRESTRE ET AÉRIENNE. 1873.

500 €

264. MERRIMAN ; AMERICAN CIVIL ENGINEERS’ POCKET BOOK. 2nd edition, 1913.

80 Euros

265. MEUNIER ; GÉOLOGIE. 2ème édition, 1922.

180 Euros

266. MEUNIER ; LE CIEL GÉOLOGIQUE, PRODROME DE GÉOLOGIE COMPARÉE. 1871.

190 Euros

750. MOIGNO (l’Abbé) - AMPÈRE ; TRAITÉ DE TÉLÉGRAPHIE ÉLECTRIQUE… avec les deux mémoires de M. Wheastone sur la vitesse et la détermination des courants de l’électricité, et un mémoire inédit d’Ampère sur la théorie électro-chimique. 1849.

Edition originale, aussi pour le mémoire d’Ampère.

300 Euros

902. Motzkin (Theodor) ; Beiträge zur Theorie der linearen Ungleichungen. Jerusalem, Azriel, 1936.

1 250 Euros

903. Motzkin (Th., Theodore S., T. S.) ; 10 tirés-à-part 1933-1955.

120 Euros

271. OMALIUS D'HALLOY ; ÉLÉMENTS DE GÉOLOGIE. 1831.

270 Euros

807. RABAUT DE SAINT-ETIENNE ; LETTRES A MONSIEUR BAILLY SUR L'HISTOIRE PRIMITIVE DE LA GRÈCE. A Paris, Debure l'aîné, M.DCC.LXXXVII (1787)

400 Euros

295. RUSSELL ; Méthode Scientifique en Philosophie. 1929.

Première édition française.

60 Euros

837. SAGE ; Description méthodique du Cabinet de l'École royale des Mines. Paris, Imprimerie Royale, 1784.

Avec : idem ; Supplément à la description méthodique du Cabinet de l'École royale des Mines. Paris, Imprimerie Royale, 1787.

1 200 Euros
858. SAGE (B. G.) ; EXPÉRIENCES Qui font connaître que, suivant la manière dont la même chaux vive a été éteinte, elle est plus ou moins propre à former des bétons ou mortiers solides : Procédés pour obtenir un stuc ou marbre artificiel préférable aux autres, ainsi qu’un badigeon inaltérable, etc. 1809.
160 Euros

907. Tucker (A. W.) ; 3 tirés-à-part et un extrait, 1936-1960.

80 Euros

842. VICAT (L. J.) ; RECHERCHES EXPÉRIMENTALES SUR LES CHAUX DE CONSTRUCTION, LES BÉTONS ET LES MORTIERS ORDINAIRES. Paris, Goujon,1818.

Suivi de :

[De Prony, Gay-Lussac, Girard] ; RAPPORT fait à l’Académie des Sciences sur un ouvrage de M. Vicat. Paris, Didot,1819.

2 500 Euros
* * * * * * *

DESCRIPTION

Abréviations : 30 p = trente pages paginées ; p. 18 = page numéro dix-huit ; (4) p = quatre pages non paginées ; (mêmes conventions avec f = feuille).

Varias de science


Rosette, la pierre de touche de la plus célèbre énigme cryptographique

855. AMEILHON ; ÉCLAIRCISSEMENS SUR L’INSCRIPTION GRECQUE DU MONUMENT TROUVÉ À ROSETTE, contenant un décret des prêtres de l’Égypte en l’honneur de Ptolémée Épiphane, le cinquième des rois Ptolémées... PARIS, BAUDOIN, AN XI (1803).

Edition originale.

400 Euros


_____

Le précieux recueil d’Arcueil

880. Arago, Berthollet, Gay-Lussac, Humboldt (Alexandre de), Laplace, Malus et Al. ; MÉMOIRES DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE, de la Société d’Arcueil. Paris, Bernard 1807-1809-Perronneau 1817.

3 tomes in-8 de, respectivement : (2) f de faux-titre et de titre, iv, 382 p, 1 tableau dépliant et 1 planche dépliante pour le tome 1 ; (1) f de faux-titre, 498 p, 1 tableau dépliant et 2 planches pour le tome 2 ; vi, (2), p. 5-618, 1 grand tableau dépliant pour le tome 3.

En 3 volumes, reliure uniforme d’époque de plein veau blond glacé, dos à nerfs sobrement ornés de filets et roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, plats à encadrement de filets dorés, au décor estampé d’or “Académie de Paris-Prix du Concours Général”, roulettes dorées sur coupes, coiffes et chasses, toutes tranches dorées, gardes marbrées. Cachet de collection d’institution jésuite annulé, au verso de chaque titre. Bel état d’ensemble, quelques frottements et épidermures, petit manque de cuir –travail de ver sans conséquence- au bas du mors sup. du tome 1.

Editions originales. Collection complète, avec toutes planches, tableaux, et faux-titres ; n° 215 du catalogue En français dans le texte, où Z. souligne combien il est difficile de rencontrer le recueil ainsi complet, et il est trop peu de le dire lorsque l’on a, comme ici, une reliure uniforme d’époque, en bel état.

12 500 Euros




Voir aussi : 837. SAGE

Les installations de l'Ecole des mines

Sur le terrain, les Alpes rajeunissent

838. BROCHANT (A. J. M.) ; OBSERVATIONS GÉOLOGIQUES SUR DES TERRAINS DE TRANSITION Qui se rencontrent dans la Tarentaise et autres parties de la chaîne des Alpes. Au colophon : De l'Imprimerie de Bossange, Masson et Besson (1808).

Petit in-8 de 62 p ; brochage muet d'origine, "tel que paru", préservé dans une boîte de demi-toile noire aux plats marbrés cailloutés, vignette avec titrage au long du dos. Parfait état d'ensemble.

TIRÉ-À-PART (avec faux-titre et pagination séparée) du Journal des Mines, N°. 137, mai 1808.

1 500 Euros


LOUIS COUFFIGNAL

Un Couffinhal présidait le tribunal révolutionnaire qui envoya Lavoisier à la guillotine sous l'attendu que "la République n'a pas besoin de savants !" ; il semble que l'écho de cette formule retentisse encore en France, puisqu'on retiendra, dans l'incroyable accumulation d'erreurs stratégiques, celle de n'avoir pas finalisé les projets de Louis Couffignal.

" ... On connaît au moins un effort très important pour concevoir une machine analytique. Il fut fait par un Français, Louis Couffignal, qui fut principalement motivé par le désir de réduire les erreurs dans les calculs numériques. Il connaissait très bien les travaux de Babbage et de Torres y Quenedo mais, en opposition avec leurs plans, il proposa, dès 1936, d'utiliser la représentation binaire des nombres. Les positions binaires de nombres stockés étaient représentées par la position latérale d'un ensemble de barres parallèles commandées par des électro-aimants. Les opérations arithmétiques étaient assurées par un réseau de relais, toute la machine était commandée par des rubans perforés.

Apparemment, Couffignal avait la ferme intention de construire cette machine avec la société Logabax, mais probablement à cause de la guerre, il ne le fit jamais. Après la guerre, il fut chargé d'un projet de calculateur électronique par l'Institut Blaise Pascal, l'étude de détail et la construction de la machine étant confiées à la société Logabax"

Maurice Dumas, Histoire générale des techniques, PUF.

_____

Le premier article de Théodore Motzkin sur la Programmation Linéaire, les avantages de la numération binaires expliqués à J. von Neumann, et le premier écrit de Wolfgang Doeblin

901. Couffignal (Louis), Doeblin (W.), Fortet (Robert), Hostinsky (Bohuslav), Lévy (Paul), Motzkin (Théodore), Ocagne (Maurice d’), Onicescu (Octav), Mihoc (Gheorghe), Valtat (Raymond) et num. al. ; COMPTES RENDUS HEBDOMADAIRES DES SÉANCES DE L'ACADÉMIE DES SCIENCES. Tome 202. Paris, Gauthier-Villars, 1936. Grand in-4 de 2331, (1) p. Beau papier, bradel marbré, étiquette de titre au dos (reliure d’époque).

Edition originale.

350 Euros

&&&&&
&&&&&

714. COUFFIGNAL (Louis) ; RÉSOLUTION NUMÉRIQUE DES SYSTÈMES D'ÉQUATIONS LINÉAIRES. Paris, Gauthier-Villars & Eyrolles, 1956.

Petit in-8 broché imprimé de (4), III, (1), 180, (2) p ; petits accrocs (réparés) à 1ère couv., sinon très bel état.

Edition originale. C'est le volume II des manuels de calculs techniques, collection dirigée par Couffignal.

120 Euros

&&&&&


716. CURIE (Madame Pierre) ; L'ISOTOPIE ET LES ÉLÉMENTS ISOTOPES. Société "Journal de Physique", (Paris) 1924.

Grand in-8 de 210 p ; demi-toile beige d'éditeur. Parfait état.

Ce volume des conférences-rapports de documentation sur la physique, contient l'exposé de conférences données par Marie Curie en 1923.

90 Euros



Commande - To order.

 

320 Eu

     



Monge et le mirage, Berthollet et le natron : la naissance de l'égyptologie

841. [EXPÉDITION D'ÉGYPTE, INSTITUT D'ÉGYPTE]. MONGE & BERTHOLLET et AL. ; MÉMOIRES D'ÉGYPTE, publiés pendant les campagnes du Général Bonaparte, dans les années VI et VII. Paris, Didot An VIII (1800).

In-8 de viij, 411, 2 très belles cartes dépliantes hors-texte (le Lac Menzaléh et la Vallée du Natron) ; demi-veau blond de l'époque, dos lisse orné, coiffe sup. émoussée, un mors sup. fendu, petit manque au dos, mais exemplaire séduisant, très frais de papier.

Premier tirage, première parution intégrale et en livre de ces mémoires, édition originale pour le Berthollet1. Trois autres tomes suivirent, puis cette publication cessa avec la fin de l'Expédition.

--------------------------------

1 voir Meuleneare p.144.

2 000 Euros


Une Télégraphie universelle - les originaux de Galois

616 - FÉRUSSAC (André de) - ABEL (Niels H.) - FOURIER (Joseph, Bon.) - GALOIS (Évariste) - STURM (Charles-François) et num. al. : Bulletin général et universel des annonces et des nouvelles scientifiques... [puis] Bulletin des sciences mathématiques, astronomiques, physiques et chimiques... [puis] Bulletin des sciences mathématiques, physiques et chimiques... Paris, Fain. Puis Ambroise Firmin Didot, 1823-1831.

20 vol. in-8, Reliures uniformes de l'époque (sinon dos refaits à l'imitation pour les 4 premiers volumes, c'est-à-dire l'année "généraliste" 1823) en demi-veau framboise, dos lisse ornés de faux-nerfs et motifs dorés, tranches marbrées. Rares et pâles rousseurs. Très bel ensemble.

Collection complète des 80 livraisons de mathématiques du Bulletin de Férussac, contenant de nombreux textes importants de l'histoire des mathématiques, mais aussi des sciences et des techniques. Avec les célèbres mémoires de Galois, qui sont à l'origine de la théorie des groupes.

    Prix sur demande / Price on request


724. FOUCAULT (Léon) ; SUR LES VITESSES RELATIVES DE LA LUMIÈRE DANS L'AIR ET DANS L'EAU. (Paris, Masson 1854).

Petit in-8 de p. 129-164, 1 planche dépliante ; très élégante plaquette (moderne), bradel marbré au motif "tache antique veinée", titré sur vignette au long du dos, parfait état.

Première publication en revue de la thèse de Foucault. Extrait des Annales de Chimie et de Physique, T. XLI, juin 1854.

300 Euros


881. Fourier, Laplace, Saussure (Théodore de), Gay-Lussac, Humboldt (Alexandre de), Bouvier (A. R.) et Al. ; ANNALES DE CHIMIE ET DE PHYSIQUE, TOME TROISIÈME. 1816.

1 250 Euros


F02- Fourier, Cauchy (Augustin L) et Al. ; BULLETIN DES SCIENCES, PAR LA SOCIÉTÉ PHILOMATIQUE DE PARIS. ANNÉE 1818.

1 300 Euros


Commande - To order.


Commande - To order.


Commande - To order.


____

II. C'est à l'occasion de l'installation du complexe militaro-industriel, pour les besoin de la logistique de l'USAF, que furent accomplis les avancées les plus significatives dans la théorie de la programmation linéaire.

Le théorème de dualité
 

905. Gale (David), Kuhn (Harold W.), Tucker (Albert W.) ; LINEAR PROGRAMMING AND THE THEORY OF GAMES. (Cowle Commission, 1950-1951).

In-8 nu de p. 317-329. Feuilles agrafées en bel état.

Edition pré-originale. Comme indiqué au tampon rouge en marge inf., il s’agit d’un « Preprint from Koopman’s Activity analysis of production & allocation, Cowle Commission monograph # 13 ». On doit le dater d’avant 1951, quand parut (à New York. chez John Wiley and Sons) l’ouvrage réunissant tous les articles de cette commission.

120 Euros



    618 - GUISNÉE ; APPLICATION DE L'ALGEBRE A LA GEOMETRIE, OU METHODE DE DE'MONTRER PAR L'ALGEBRE, les Theorêmes de Geometrie, & d'en réfoudre & conftruire tous les Problêmes. L'on y a joint une Introduction qui contient les Regles du Calcul Algebrique. Paris, Jean Boudot and Jacque Quillau, MDCCV (1705).
    Large in-4 de (4) f, lxvj, 252 p, (2) f, avec 6 planches repliées totalisant 113 figures ; jolis bandeaux, lettrines et culs de lampes ; quelques annotations anciennes ; reliure d'époque de plein veau brun, dos à nerfs orné de motifs floraux, pièce de titre de maroquin rouge ; la reliure est un peu frottée, avec des coins amortis, menus défauts aux coiffes, mais sinon en très bon état.
    A good copy in contemporary calf, spine elaborately gilt, head and spine worn.
    Edition originale de cet incunable de la géométrie analytique, introduisant au calcul infinitésimal.

    2 000 Euros


729. HAAS (Arthur) ; LA MÉCANIQUE ONDULATOIRE ET LES NOUVELLES THÉORIES QUANTIQUES. Traduit de l'allemand par A. Bogros et F. Esclangon. Préface de Émile BOREL. Paris, Gauthier-Villars, 1930.

8° carré, broché imprimé de VI, (2), 198, (2) p et avec (2) f de pub. ; très bon état.

Première édition française.

200 Euros

Haas fait découler les plus récentes théories de la lumière, du seul principe de Fermat, et envisage le phénomène du "groupe d'onde", avec une transmission à vitesse supra-luminique.

" Le livre de M. Arthur Haas facilite singulièrement la compréhension des liens qui rattachent la physique du XXe siècle à la physique du XIXe siècle et des liaisons plus cachées et plus subtiles que l'on commence à soupçonner entre les nouveaux chapitres de la physique actuelle. " Émile Borel (Préface).


L'installation de la théorie des ondes électromagnétiques, cette découverte fondamentale des sciences physiques du XIXe siècle

730. HERTZ (H.) ; SUR LES ÉQUATIONS FONDAMENTALES DE L'ÉLECTRODYNAMIQUE POUR LES CORPS EN MOUVEMENT. (Stockholm 1891).

P. 349 à 375 des Acta mathematica 14 (1891). Grand in-4, élégante plaquette, bradel (moderne) de papier bleu, titré d'or sur vignette au long du dos ; parfait état.

Première parution en français de cet article traduit des Wiedemann's Annales (t. 41, 1890).

190 Euros


_____xxxxx

906. Kuhn (H. W.), Tucker (A. W.) ; NONLINEAR PROGRAMMING. (Berkeley) University of California Press, 1951. Grand in-8 broché imprimé de (1) f, p. 481-492, en parfait état, sauf légère échancrure en marge sup..

TIRÉ-À-PART des Proceedings of the Second Berkeley Symposium on Mathematical Statistics an Probability, Held from July 31 to august 12, 1950.

150 Euros


746. LEPRINCE-RINGUET (Louis) ; LES TRANSMUTATIONS ARTIFICIELLES. Paris Hermann 1933.

Grand in-8 broché imprimé de (1) f blanche, 44 p, (2) f, avec 4 planches photographiques hors-texte ; parfait état de neuf.

Edition originale, constitue le tome I des Exposés de physique atomique expérimentale.

50 Euros


747. LEPRINCE-RINGUET (Louis) ; RAYONS COSMIQUES. Paris Hermann 1933.

Grand in-8 broché imprimé de 43 p, (2) f ; parfait état de neuf.

Edition originale, constitue le tome III des Exposés de physique atomique expérimentale.

50 Euros


L'Affaire Libri

834. LIBRI ; REPONSE DE M. LIBRI AU RAPPORT DE M. BOUCLY, PUBLIE DANS LE MONITEUR UNIVERSEL DU 19 MARS 1848. Paris, Chez tous les Libraires, 1848. 115 pages.

Avec, reliés à la suite :

LIBRI (G.) ; LETTRE A M. DE FALLOUX. Paris, Paulin 1849. (4), XVI, 327 p.

NAUDET (J.) ; LETTRE A M. LIBRI. Paris, Crapelet 1849. (4), 41 p.

CRETAINE (A.-C.) ; LETTRE A M. NAUDET. Paris, Durand 1849. 8+3 p.

Ensemble relié d'époque en un volume in-8, demi-maroquin à coins, dos orné avec monogramme doré, plats et gardes marbrés, tranches granitées, signet de soie rouge (reliure signée de "Duru 1849"). Bel et précieux exemplaire. On joint un pamphlet daté de Londres, Avril 1851, qui a échappé à Ruju & Mostert.

Important recueil des pièces introduisant à l'Affaire Libri.

500 Euros


749. MAREY (E. J.) ; LA MACHINE ANIMALE, LOCOMOTION TERRESTRE ET AÉRIENNE. Avec 117 figures dans le texte. Paris, Germer Baillière, 1873.

8° de X, 299, (1), 48 p (catalogue de la Librairie Germer Baillière). Les figures sont pour la plupart en "manière noire". Reliure d'éditeur en toile ocre, dos et plats ornés et estampés ; coiffes et coins amortis, dos un peu passé, quelques rousseurs, mais bel état.

Edition originale.

500 Euros


750. MOIGNO (l'Abbé) - AMPÈRE ; TRAITÉ DE TÉLÉGRAPHIE ÉLECTRIQUE... avec les deux mémoires de M. Wheastone sur la vitesse et la détermination des courants de l'électricité, et un mémoire inédit d'Ampère sur la théorie électro-chimique. Paris, Franck 1849.

In-8 de XXIV, 420 p, 16 planches dépliantes représentant divers appareillages ; demi-maroquin blond, dos lisse orné, plats marbrés ; quelques piqûres éparses, mais très bon exemplaire.

Edition originale, aussi pour le mémoire d'Ampère.

300 Euros


_____

Théodore Motzkin (Berlin 1908 – Los Angeles 1970), fils de Léo Motzkin, une grande figure du sionisme, devait son prénom en révérence au fondateur du mouvement dans sa forme moderne, Théodore Herzl. [Léo Motzkin avait été lui-même un apprenti mathématicien, suivant l’enseignement de Kronecker avant de se consacrer totalement et exclusivement à la cause sioniste.]
902. Motzkin (Theodor) ; Beiträge zur Theorie der linearen Ungleichungen. Jerusalem, Azriel, 1936. Large in-8 broché imprimé de (2) f, 71, (1) p, (2) f. Parfait état.

Thèse (“Inaugural-Dissertation”) pour l’obtention du doctorat à l’Université de Bâle en 1933.

1 250 Euros

_____

903. Motzkin (Th., Theodore S., T. S.) ; 10 tirés-à-part 1933-1955.

Tous documents en bel ou en très bel état.

120 Euros


882. Navier, Ampère, Fourier, Fresnel, Cauchy (Augustin L) et Al. ; BULLETIN DES SCIENCES, PAR LA SOCIÉTÉ PHILOMATIQUE DE PARIS. ANNÉE 1822.
450 Euros



807. RABAUT DE SAINT-ETIENNE ; LETTRES A MONSIEUR BAILLY SUR L'HISTOIRE PRIMITIVE DE LA GRÈCE. A Paris, Debure l'aîné, M.DCC.LXXXVII (1787)

In-8 de (2) f, 448, (3) p (dont errata). Reliure d'époque de plein veau fauve marbré, dos à nerfs sobrement orné, pièce de titre rouge, gardes marbrées, tranches rouges ; étiquette de collection sur le haut du dos, coins émoussés, quelques manques de cuir, sinon très bon exemplaire aux grandes marges, parfaitement frais de papier.

Edition originale.

400 Euros

 

 295. RUSSELL (Bertrand) ; Méthode Scientifique en Philosophie. Traduit de l'anglais par Ph. Devaux, avec une Préface de M. Barzin. Paris, Vrin 1929.

Grand in-8 broché imprimé de XXIV, 195+(1) ; très bon état.

Edition originale française.

60 Euros


Les installations de l'Ecole des mines

La science en son cabinet

837. SAGE ; Description méthodique du Cabinet de l'École royale des Mines. Paris, Imprimerie Royale, 1784.

Avec : idem ; Supplément à la description méthodique du Cabinet de l'École royale des Mines. Paris, Imprimerie Royale, 1787.

In-8 à très grandes marges de, respectivement, (1) f de titre, xvj, 487, (1), xj p de table ; (1) f de titre, 156 p. Brochage moderne de papier marbré, restaurations en marges au titre et aux derniers feuillets, traces d'humidité aux marges, quelques annotations manuscrites d'époque.

Editions originales.

1 200 Euros


_____

907. Tucker (A. W.) ; 3 tirés-à-part et un extrait, 1936-1960.
Celll spaces.1936.

80 Euros


Louis-Joseph Vicat (1786-1861) est né à Nevers où son père était en garnison. La famille s'installe ensuite à Seyssins, dans les environs de Grenoble. Fourier, alors préfet de l'Isère, remarque le jeune Louis, le prend sous sa protection et l'oriente vers Polytechnique où il l'accompagne en personne au concours d'admission. A Polytechnique, Vicat fut un élève brillant et très apprécié de ses camarades. Il "sort" dans les Ponts et Chaussées, et c'est comme ingénieur de ce corps qu'il se verra confier la construction d'un pont sur la Dordogne, à Souillac.

Nous sommes en 1812. Le jeune ingénieur est frappé par le "chaos d'opinion et de faits divers" qui tient lieu de savoir-faire à la profession. Mettant à profit d'opportune façon les loisirs forcés de cette époque troublée, il mène une série d'expériences pour établir "une science, une doctrine des ciments". Pendant cinq ans, il étudie avec méthode le mécanisme de prise des mortiers et en établit une synthèse générale. Il invente alors le ciment artificiel, selon un procédé qui améliore même la bonté des recettes antiques ("ciment romain"), et permet de le produire en quantité importante, presque n'importe où, et à peu de frais.

Mais surtout, les qualités d'hydraulicité des produits, autorisent leur prise aussi bien à l'air libre que sous l'eau, et en volumes importants, en se passant de pierres de remplissage. C'est un bouleversement complet dans l'art de bâtir. Vicat peut s'exclamer (p. 7) :

" le succès a surpassé nos espérances. "

[Il décrit ici sa "machine à essayer la dureté des ciments immergés", connue aujourd'hui sous le nom d'aiguille de Vicat.]

Il ne voulut pas faire breveter ses découvertes. Elles ont permis les grands travaux d'équipement de la Révolution Industrielle, et aujourd'hui "l'or gris" continue de couler, gardant une place de choix dans les moyens utilisés par les architectes et les ingénieurs.

" Il a préféré la gloire d'être utile à l'avantage si recherché d'être riche. Ce n'est pas la France, mais le monde entier qui doit être reconnaissant envers M. Vicat. " Baron Thénard, discours à la chambre des Pairs, juillet 1845.

- - -

La provenance de l'ouvrage, indiquée par les cachets, est intéressante : c'est en effet pour la Société d'encouragement pour l'industrie nationale que Vicat étudia (vers 1854) l'action de l'eau de mer sur les composés hydrauliques.

On consultera avec intérêt l'ouvrage de M. Maurice Merceron-Vicat : 1817, Louis Vicat invente le ciment artificiel (paru en 1903 et réédité en 1999).

Le pont Vicat à Souillac.


    La découverte du "cybermonde"

      "Thus as far back as four years ago, the group of scientists about Dr. Rosenblueth and myself had already become aware of the essential unity of the set of problems centering about communication, control, and statistical mechanics, whether in the machine or in living tissue..."
    cybernetics-2

    Le terme de "kubernetes" fait déjà partie du vocabulaire "artisanal" de Platon. Il désigne l'art de conduire un navire (le "gouvernail" en est un souvenir). Au début du 19ème siècle, dans un projet de classification universelle des sciences (Essai sur la philosophie des sciences. Paris, Bachelier 1834), André-Marie Ampère forgea le terme de "cybernétique" pour désigner le gouvernement des états. Wiener introduit le même terme, sans connaître la priorité d'Ampère. Pour Wiener il s'agit de la science de la commande et de la transmission des messages.

    This work is the founding text of cybernetics. Cybernetics study the relation between information-processing and purposive behaviour, both in machines and animals. But the concepts of cybernetics have also been applied to social systems, providing methods for analysing complex social organizations in terms of the flow and processing of information.

    " In Cybernetics, Wiener described a new way of looking at how the world functioned, based on his research on the way in which information is transmitted and processed. He saw a world that focused on information, not energy; and on digital or numeric processes, not machine or analog. His theories not only laid the foundation for this new field of study, they also largely predicted the future development of computers. The book had an immediate impact; terms such as input, feedback and output, in common use today, were first introduced in Cybernetics. " Sonia Weiss.

    Norbert Wiener est mort le 18 mars 1963, à l'âge de 68 ans. A l'époque de la rédaction de Cybernetics, il était en poste à l'Institut National de Cardiologie de Mexico.

    Dans ce livre fondateur, Wiener invente la notion et le terme de cybernétique, afin de rendre compte des mécanismes en oeuvre dans la transmission de l'information. L'information désigne le contenu de ce qui est échangé avec l'environnement, et il s'agit de rendre compte du processus de l'adaptation induite par cet échange.

    " Plus de la moitié de l'ouvrage est consacrée à un exposé de théories de physique mathématique (...) au développement desquelles N. Wiener et ses élèves avaient grandement contribué. Ce sont : la mécanique statistique de Gibbs, la théorie des séries temporelles, où la contribution de Wiener lui-même est particulièrement importante, la théorie dite " de l'information ", de Shannon. Ces théories étaient accompagnées de critiques de la mécanique classique qui les faisaient apparaître comme la forme dans laquelle devait inévitablement se mouler la conception future des machines. Elles s'exprimaient tantôt dans une langue de vulgarisation à l'intention d'un public cultivé, tantôt au moyen de mathématiques difficiles, et devaient naturellement séduire des mathématiciens en quête d'interprétation en termes de physique ou de technique de théories conçues dans l'abstrait pur, ainsi que des lecteurs moins avertis prêts à faire confiance à un auteur dont les raisonnements leur restaient inaccessibles. " Louis Couffignal.
    * * * * * * * * * * * *