Catalogues

Beaux-arts - Essais - Critiques- Biographies - Catalogues musées

Alain- Propos sur l’esthétique, in-8, broché, P.U.F1949 9€.

Alain- Système des Beaux-arts, Col idées Gallimard 6€

Auboyer Jeannine- les arts d’extrème Orient,Que sais-je 4€

Baudelaire Charles- l’Art romantique 2, Julliard poche 6 €

Bénédite Léonce- la peinture au XIXème, d’après les chefs-
D’œuvre des Maitres, et les meilleurs tableaux des principaux artistes, ouvrage orné de 400 illustrations et de 13 planches couleurs,
Flammarion Editeur, 370 Pages, reliure éditeur
Cartonnée toilée grise , plat orné, bel exemplaire 80 €

Bizardel Yvon- Sous l’occupation- Souvenirs d’un conservateurs de musée, Ed Calmann-Lévy, in-8 broché,260 pages, 1964, non coupé 10 €

Benoist Luc -Art du Monde,la spiritualité du métier, NRF,
In-8 broché, 198 pages 10 €

Bourdin Alain- le patrimoine réinventé, PUF, Col espace et
Liberté, 1984, 230 pages 10 €

Brémond d’Ars Yvonne- C’est arrivé en plein Paris, éditeur
Henri Lefèvre, in-8, 1957,236 pages. 12 €

Les clés de l ‘Art moderne, peinture, sculture, musique. La Table Ronde,broché, Col Les guides du monde moderne
Dirigée par Georges Pernoud 1955, 339 pages 12 €

Bourdelle-E-A, Nrf, colLes peintres français nouveaux, N°3
1924, petit in-12, 65 pages 5 €

Brion Marcel- Michel Ange- Ed Albin Michel, broché,in-383 pages, 1939, couverture defraichie 10 €

Couwenbergh J-P l’indispensable pour maitriser la couleur,
Col Marabout service, petit in-8 443 pages 12 €

Du Colombier Pierre- Histoire de l’Art, Les grandes études historiques chez Arthème Fayard, in-8 broché, 1947,560 pages 15 €

Chapiro Jacques, La Ruche, Flammarion, broché, 1960, photos intérieur, couverture illustrée 15 €

Delacroix, le role du dessin dans l’œuvre de Delacroix, Editions des Musées Nationaux, 1963, in-8 , 95 pages, illustrations 12 €

Durer par Pierre Vaisse, lettres, écrits théoriques et traité des proportions, Editions Hermann 1964, collection Miroirs de l’Art 8 €

Descargues Pierre, Bernard Buffet, Editions universitaires
Col Témoins du 20° siècle, petit in-8 broché 110 pages, Illustré de reproductions de tableaux 12 €

Dali Salvador- la vie secrète de Salvador Dali, collection la Table Ronde « Les vies Perpendiculaires »dirigée par François
Caradac in-8 broché, couverture illustrée d’un portrait du peintre, très nombreuses photos intérieur 308 pages 15 €

Dali Salvator- La vie secrète de Salvator Dali, Collection idées
Galimard, 1979 10 €

Dali Salvador, Oui 1 2 3 , trois volumes Editions Denoel-Gonthier, collection « méditation »photos intérieur 30 €

Despiau Charles, Editions de la nouvelles revue française, collection les peintres français nouveaux, petit in-12, couverture bleue, nombreuses illustrations 5 €

Denis Maurice, Editions de la Nouvelle revue Française, par
François Fosca, petit in-12, nombreuses illustrations 5 €

Danielsson Bengt- Gauguin a Tahiti »Aux iles Marquises », éditions du Pacifique, version française revue et augmentée
Par Marie-Thérèse Danielsson, in-8 relié avec jaquette,illustré de nombreuses illustrations noir et blanc,327 pages 25 €

Fournier Gabriel- Cors de chasse(souvenirs)Modigliani Kisling Signac Bonnard Satie Léautaud Picasso Matisse ect.. ;collection « les problèmes de l’art », Pierre Cailler éditeur à Genève, in-8 broché 1957 illustrations intérieur 2O €

Francastel Pierre Histoire de la peinture française, deuxième volume, du classissisme au cubisme, de David à Picasso, suivi d’un dictionnaire des peintres, Edition Denoel-Gonthier
1976 collection Méditations, 288 pages 11 €

G.R.Hocke- Labyrinthe de l’Art fantastique, le surréalisme dans la peinture de toujours, in-8 broché, éditions Gonthier

collection méditations,1967,224 pages, illustra tions à l’intérieur, couverture illustrée, un peu usagée 8€

Guy Isnard- Les pirates de la peinture-Flammarion éditeur 1955, broché,in-8,(faux, copies, restauration, signatures,commerce,repression 15 €

Gabriel Hanotaux, visages et paysages, Tome 3, Edition Plon,
In-8, broché, illustrations Paul Baudier,témoignages sur l’art(Ingres DelacroixCheret Lepère)368 pages 15 €

Klingsor.L. Tristan- la peinture- l’art français depuis vingt ans.
Edition Rieder, illustrations noir et blanc, couverture défraichie 12 €

Kandinski- Point ligne plan, contribution à l’analyse des éléments picturaux,Denoel, collection méditations 1976 5 €

Marshall Mc Luhan- La galaxie Gutenberg- face à l’ère électronique, les civilisations de l’age oral à l’imprimerie, Editions Mame 1967, in-8, essai d’explication du monde moderne,344 pages 15 €

Mens Jean- Rembrandt, 1956, Intercontinentale du livre, cartonné toilé, illustrations intérieur, 11 €

Le bot Marc- Valério adami- in-8 broché Ed Galilée,1975,Illustations noir et blanc,123 pages 12 €

Picasso- Guernica- anatomie d’un chef-d’œuvre,Denoel-Gonthier, col Méditations vol simple illustré 1977 10 €

Paris Pierre- Goya- Librairie Plon, collection les Maitres de l’Art, nombreuses illustrations à l’ intérieur, broché 1928 12€

Prinet René-x, initiation à la peinture, E. Flammarion, collection »Manuels d’initiation », broché, 1935,nombreuses
Illustations noir et blanc 2O €

Storr Antony- les ressorts de la création- R.Laffond, collection « réponses »1974, in-8 broché,349 pages 10 €

Stanislavski Constantin- Ma vie dans l’art-, préface Jacques Copeau, Editions de l’Amicale, 1965, traduction Gourfinkel et Chancerel, in-8 broché 15 €

Souriau Etienne- la correspondance des Arts-Eléments d’esthétique comparé- Flammarion, science de l’homme, in-8,broché1969, 10 €

Vasarely Victor- notes brutes-Denoel-Gonthier, collections méditations,introduction de Claude Desailly, 1973, 18 €

Valéry Paul -Degas Danse Dessin, Editions Gallimard, in-8 broché, couverture illustré dessin de Degas, Service de Presse, 45 €

L’Art indien l’Art chinois, précis de l’histoire de l’art, collection la grammaire des styles sous la direction d’HenriMartin, edition d’art Flammarion 63 pages beaucoup d’illustrations 7 €

Histoire generale des Beaux-arts de l’antiquité aux temps modernes par Roger Peyre, 1926, librairie Delagrave, 869 pages, 300 illustration noir et blanc, fort in -8 relié
percaline grise défraichi 20 €

La revue de l’Art ancien et moderne, Janvier 1921 N° 222
Contenant une eau-forte originale de Frédéric Laguillermie
Portrait de Léon Bonnat 25€

La revue de l’Art ancien et moderne, Juin 1922, N° 237 10 €

H Rigaud, collection « les peintres illustrés n°53,Artistic-Bibliothèque en couleurs, Editions Pierre Lafitte 10 €

Téniers, collection les « peintres illustrés » N° 54Artistic
Bibliothèque 10 €

H et J Van Eyck, collection « collection les peintres illustrés »
Artistic bibliothèque 10 €

L’Amour de l’Art, n° exceptionnel sur les parures et bijoux
Noel 1947, très interessante documentation sur l’histoire du
Bijou depuis l’antiquité 15 €

La Galerie Borghese à Rome, N° 43 de la série itinéraires des Musées, 107 illustrations 5 couleurs129 pages petit-in8 8 €

Chefs d’œuvres de la pinacothèque de Munich, Petit Palais,
L.P.A editeurs, catalogue et biographies, in-8,70 pages 10 €

Musée de l’Orangerie, catalogue N° 49, chefs d’œuvre vénitiens de Paolo Vénéziano a Tintoret 12 €

Trésors des musées Bulgares, Galerie Charpentier,depuis le
10 °siècle avant Jésus-Christ, catalogue 20 €

Cent chefs d’œuvre de l’art français, 1750-1950, Galerie Charpentier Paris 1957 12€

Georges Lecomte, la vie glorieuse de Carpeaux, librairie Plon,
1928, broché, in-8,310 pages, 10€

l’Art Chrétien en France au XX°siècle par Maurice Brillant
Editeur Bloud et Gay, Grand in-8 Broché, 369 pages, catalogue en fin d’ouvrage 25 €

Rubens, l’Ecole d’Anvers, par Alfred Michiels, 1854 ,Editeur
Adolphe Delahays, 576 pages, belle reliure dos cuir brun, nerfs, dorure, 75 €

Raphael, sa vie son œuvre son temps, parEugène Muntz 1923,
In-9,très belle reliure signée P. Souze, percaline fushia, motifs floraux dorés sur le plat et le dos 378 pages,
ouvrage abondamment illustré 150 €

Chefs d’œuvre de musée des Etats-Unis, de Giorgione à Picasso, Musée Marmottan Paris 1976 Catalogue couleurs 15€

Société des artistes indépendants, 51e exposition, catalogue de
1940 12 €

Peintures méconnues des églises de Paris, Musée Galliéra 1946 10 €

Gielly Louis-Giotto-Editions Crès et cie 1931 7 €

Musée Nissin de Camondo, Union de centrale des arts décoratifs,
Catalogue dressé par Jean Messelet suivant inventaire du Cte de Camondo, description détaillée chaque meuble, objet,
Tableau,provenance, illustrations en fin de catalogue 20 €

Musée Cognacq-Jay, catalogue d’Edouard Jonas conservateur des collections léguées à la ville de Paris par Ernest Cognacq,
1930, descriptions de tableaux gouaches aquarelles, bronzes,
mobilier et objets de vitrine, origine des acquisitions, provenance, très détaillé, nombreuses illustrations 204 pages 20 €

La peinture française dans les musées de l’Hermitage et de Moscou, catalogue établi par Gilberte Martin-Méry, 1965
Reproductions couleurs et noir et blanc en fin de catalogue 12€

Catalogue d’exposion de l’art italien de Simabue à Tiepolo,
Petit Palais 1935, 500 pages , in-8, 2500 œuvres majeures repertoriées, peintures, gravures, dessins. 20€

Catalogue exposition Le Gréco , de la Crète a Tolède, par Venise, Bordeaux 1953, Gilberte Martin-Méry,quarante et une
reproductions en fin de catalogue, 15€

La peinture française en Suède, hommage à Roslin et Wertmuller, Bordeaux 1963, 46 reproductions,

Flandre Espagne Portugal du XVe au XVII , Bordeaux 1954,
GilberteMartin-Méry, tableaux, tapisseries, dessins,50 reproductions 15 €

Catalogue itinéraire du Musée Jacquemard-André, Ed J-E Bulloz, très nombreuses reproductions 20 €

Catalogue du Musée de sculpture comparée du Trocadéro
Sainte Chapelle, la passion du Christ dans l’Art Français, librairie de l’arc, 1934 couverture défraichie 12 €

Musée de l’Ermitage, guide Aurora Editions d’art à Léningrad
Peintures sculptures objets d’art,
illustrations couleur et noir et blanc, 12 €

Catalogue d’objets d’Art et d’ameublement, tableaux tapis gouaches,dessins de la vente aux enchères du 6 et 7 decembre 1928 de Madame Cécile Sorel, 203 lots repertoriés, illustrations pleine page, édition de luxe, couverture un peu défraichie 50 €

Hélion, dessins 1930-1978, catalogue du Centre Pompidou
Reproductions couleurs et noir et blanc, 63 pages 30 €

Histoire des Musées de Province au 19°, Tome 1, Ed « le Cercle d’or »1984 15 €

Cimaises N° Avril-Mai 1995 10 €

Hrdlicka Alfred, Catalogue Musée Galerie de Seita, sculptures et œuvres sur papier 1997 20 €

Yves Touraine - Pilloton- orchestration minérale, Editions Fragments 1995, catalogue couleur 12 €

Henri Jeanson- Visions sur Claude Tabet- 15 €

Musée Carnavalet- Verres Gallo-Romains 1983 catalogue couleurs de Christian Landes 30 €

Musées Royaux des Beaux-arts de Bruxelles, Art Moderne
1963,, in-8 71 pages 12 €

Mohlitz, Bernard Letu éditeur,1977, dessins gravures burins
71 reproductions 3O €

Collection R.L. Delevoy, la jeune peinture Belge de 1941
A 1955, catalogue de Vente publique, collection Robert. L.
Delevoy du 24 mars 1990 , très interessante documentation avec estimations 30 €

Catalogue Musée National du Louvre, exposition de 700 tableaux de toutes les écoles antérieurs à 1800, tirés des réserves, 1960, 10 €

Musée d’Art et d’Histoire, Ville de Genève, Catalogue des peintures et sculptures par L. Cielly, 1028, 7 €

Catalogue exposition de dessins et de livres illustrés, sur la
Renaissance italienne et ses prolongements européens, paris
1958 , quelques reproductions en fin d’ouvrage 8 €

Fernand Léger fonctions de la peinture, Denoel poche Mediations, Illustrations , ed I978,199 pages 8€

Aubusson et la Ren aissance de la Tapisserie, 1946, Editions Lanzac à Souillac, Le point revue artistique et littéraire, suivie
De quelques pages de poésies, illustrations 12 €

Catalogue vente objets d’art et de curiosité de 1922, Illustrations 8 €

Entretiens sur l’Art Abstrait, auteur Raymond Bayer, Professeur à la Sorbonne, éditions Pierre Cailler Genève. In-_8 carré317 pages, broché couverture illustrée, reproductions 15 €

L’essor pathétique de Bourdelles, Pierre Viguié, in-broché 88 pages, portraits autographes doc inédits, Editions Sansot 10 €

Céramique Rouennaise- La collection de Mr Gustave Gouellain, par J.A. de Lérue, Ed Lapierre 1877, petit in-12, 18 pages 10 €

 

Botanique sciences naturelles
Agriculture

Guide des champignons, J.E et M. Lange, Duperrex et Hansen,, Delachaux et Niestle, 1974, 257 pages, très Nombreuses illustrations couleurs 15 €

Cent champignons reproduits en couleurs, éditions
Duchartre, collection la Clef de la nature 18 €

Ce qu’il faut savoir des bons et des mauvais champignons, par G. Portevin Edition P Chevalier 1935 12 €

Guide des champignons, le monde des champignons, Atlas, recherche, reprèsentation des vénéneux, très abondante documentation couleur, grand in-8, relié toile 315 pages, Edition Reader’s digest 1982 18 €

Connaitre et reconnaitre les champignons,F.et t Raris Et J. Nicot, Hachette 1976, apparence, comestibles, vénéneux, et vie des champignons 289 pages, cartonné, Grand in-8 très belles illustrations exterieures et intérieures 20 €

Comment reconnaître les Champignons, Pharmacie du
Dr V. Braysse 6 €

Vie et mœurs des abeilles, Dr Karl Von Frisch, Ed Albin Michel, 1956,nombreuses illustration 13 € Le meme Edition 1969 12 €

Enseignement complet d’Aviculture par F. Amblard,
Croquis illustrations, 312 pages 12 €

Petite flore contenant les plantes les plus communes, 898 figures, Gaston Bonnier et G de Layens, petit cartonnage beige 129 pages 10 €

Nouvelle flore pour la détermination facile des plantes de la région parisienne, avec l’ indication des fleurs mellifères, 2173 figures, G.Bonnier et De Layens 15 €

Nouvelle flore pour la détermination facile des plantes, sans mots techniques, 2145 figures, Ed Paul Dupond, Cartonnage bleu, Bonnier-Delayens 15 €

Flore complète portative de la France, de la Suisse et de la Belgique, Bonnier-Delayens, 5338 figures, carte des régions de la France et de la Suisse 18 €

Floralie, Alain Mazeran, Photographies couleur Michel Viard,1977 15 €

L’art floral, M.Suzuki et G. de Lachaux, 1983,Edition Solar,bouquets des quatre saisons, photos couleur, 12 €

Rosiers, Henri Fuchs, la maison rustique, photos couleurs et dessins de Daniele Fuchs, 157 pages 6 €

Les roses de votre jardin, Pierre Michard, Editions Flammarion,collection la terre de Leroy-Ladurie, 1981 180 pages , illustrations couleurs et croquis 8 €

Plante de rocaille, en montagne ou dans le jardin, collection guides pratiques des plantes et des fleurs Editions Nathan, cartonné 1982 6 €

Catalogue de Dahlias et Cannas, Vilmorin-Andrieux Et Compagnie 1900 7 €

Ognons à fleurs de Hollande, Groenewegen £ Cie Amsterdam 1901 33 pages 8 €

Botanische mikrotechnik- Schneider-Zimmermann,Jena 1922,mit 220 Abbildungen in text 30 €

Catalogue graines d’arbres et d’arbustes de pleine terre, Vilmorin-Andrieux, plantes d’orangerie et de serre, année 1900,48 pages 8 €

Catalogue spécial de glaîeuls, vilmorin-Andrieux 1899-1900, 20 pages 8 €

Arbres fruitiers- étude de fumure, documentation technique des Potasses d’Alsace, 16 pages, 5 €

Drainage hygiénique des écuries et des étables à sol Horizontal, système Colonel Basserie, Le Mans 1889 48 pages 8 €

Le familier de la nature, Gilbert anscieau, editions d’ile de France, illustrations Claude et Arlette Barré, 1963, 295 pages 8 €

Traite pratique d’arboriculture fruitière, G.Lafforgue et A.Louisnombreuses photos, croquis, Bordeaux imprimerie G.Tisseraud 1932, 195 pages 12 €

Arboriculture fruitière en images, par J. Vercier, Librairie Larousse( multiplication, plantation, taille et Maladie, 318 pages, très bonne documentation avec beaucoup d’illustrations 14 €

Le moniteur d’horticulture, organe des amateurs de jardins, mensuel relié en un volume, année 1878-1880, Traitant de l’arboriculture, viticulture, sciences, arts et Industries horticoles. Reliure dos cuir bordeaux, titre doré 35 €

Les arbres fruitiers, Georges Bellair, bibliothèque des Connaissances utiles, editions J.B.Baillière et fils 1935, 358 pages, Nombreuses illustrations dans le texte 12 €

Second propos de paysan, par Jean-Pierre, 1922, travaux des champs, de la vigne,engrais, potager, basse-cour, Les lois et les usages…423 pages, 12€

Troisième propos du paysan, par Jean-pierre, 1923, 304 pages 12 €

Cinquième propos du paysan par Jean-Pierre, 1930,284 Pages 12 €

Le malaise paysan, Jean Yole,in-8 broché, Edition Spes 10 €

Manuel d’agriculture, par T. Genech de la Louvière, 318 figures, Editions agricoles 1942.783 pages, reliure Cartonnée toilée 15 €

L’art de tailler les arbres et les plantes, par Georges Truffaut et Pierre Hampe( arbres a pépins, a noyaux, Fruitiers, vigne)488 pages, 1968 12 €

L’art de greffer, arbres et arbustes fruitiers, arbres forestiers ou d’ornement, plantes coloniales, reconstitution de vignoble , Ed Masson 1931,220 figures dans le texte,540 pages, in-8 broché 15 €

Nouvelles leçons d’agriculture, par Henri Gondé, G.Carré et Ph.Jussiaux, Edité par la Maison Rustique 1955, Reliure carton, 458 pages 15 €

Logements des animaux, écuries étables, par M.Ringelmann, 1919, 117 figures, 8 €

Récits rustiques, Arnaud de Pesquidoux, Flammarion
1954, mœurs et vie à la campagne, 7 €

Maison rustique du 19 °, encyclopédie d’agriculture pratiquetome 5, culture naturelle, floriculture,jardins Paysagers, calendrier du jardinier,504 pages, volume relié dos cuir vert, illustrations intérieures 30€

Microbiologie appliquée à la fertilisation du sol, par Ed. Kayser, 49 figures, Librairie Baillère et fils 1921, in-8 Broché317 pages 8 €

Les engrais et la fumure, par Serge Pontailler, P.U.F. collection que sais-je ?ed 1956 3 €

Le pêcher, l’abricotier, taille, variétés, ennemis des arbres, maladies cryptogamiques, Editions J.B. Baillière 1927 107 pages, broché 6 €

Petits profits et bien-être à la campagne, par Maurice Poterlet, collection Encyclopédie de la petite propriété Rurale, (laiterie, vaches veaux chèvres moutons poules pigeons, ânes ect…)198 pages, illustrations, 10 €

La Marechalerie Française, le journal des éleveurs, 20 janvier 1900 7€

Le blé, par M. Baumont , PUF Que sais-je ?1962 3 €

Le blé, la farine, le pain, Edition Hachette, encyclopédie des connaissances agricoles, par Paul Nottin, la mouture, la panification, nombreuses illustrations 10 €

Notre pain quotidien, Pierre Hamp collection « la peine Des hommes » Gallimard 1937 broché 12 €

Histoire d’une bouchée de pain, par Jean Macé, editions Hetzel, jolie reliure,19 ° tranches dorées 30 €

Les asperges, les fraises, les figues et les framboises, les Meilleures méthodes de culture parV.F.Leboeuf 1902 10 €

L’énergie végétale, par Paul Emile Pilet, P.U.F Que sais-je ? 3 €

Paysans de Languedoc, Emmanuel Le Roy Ladurie, Edition Flammarion, collection science et histoire 6 €

Alcools et Eaux-de-vie, études chimiques comparatives
Par Ch.Ordonneau, 1885, petit in-8, 106 pages, broché, 10 €


La mafia de la goutte, au pays des bouilleurs de cru, par
Gilbert Stiebel, éditions Baudinière, in-8 broché, collection « la vie documentée », 1928 15 €

Herlot de Grandières, le roi des vignerons, mœurs bordelaises, collection du temps présent, éditions J.Tal -landier1929, in-8 broché 20 € (petit manque à l’angle de couverture)

L’œnologie, Agriculture d’aujourd’hui, Colette Navarre, Edition Tec/Doc1998, 345 pages plus glossaire 18 €

Connaître le Beaujolais, vigne, tourisme, 10 €

Guide des vins de Bordeaux par Patrick Dussert-Gerber, tout de qu’il faut savoir sur 1001 chateaux, Albin Michel 1990 10 €

Le vin d ans l’alimentation humaine par J.Masquelier Extrait du traité d’œnologie de Ribére u-Gayon, 1961 58 pages 7 €

Marée fraiche nsuivi de Vin de Champagne, collection
La peine des hommes, Pierre Hamp, Gallimard in-8 broché 12 €

Maisons et villages de France par Raymond Christoflour, Ed Robert Laffond très interessante documentation sur les habitations des régions de France Avec photos, in-8 broché, 15 €

Le bon moutonnier par Emile Degeois, Edition Flammarion1985, guide des bergers et des propriètaires de moutons, conformation générale du mouton, les différentes races, le logement, le troupeau, l’agnelage, conduite du troupeau, la laine. Importante documentation avec phptps et croquis, 332 pages 22 €

Classification des animaux, de l’embryologie par E.Ray Lankester, 1881 petit in-8 107 pages 8 €

Mœurs et coutumes des termites,étude de la fourmi blanche de l’afrique du sud, par Engène Marais, Editions Payot 1938, 23 gravures et photos, 12 €

Les merveilles de l’instinct chez les insectes, par J.H Favre, Edition Delagrave , 1941, 16 planches, In-8 broché bon état, 20 €

Compagnons insolites renards, buses effraies,par simone Jacquemard, Editions R. Laffont 10 €Pigeons domestiques et voyageurs, par G. Lissot, collection La terre, Flammarion1979, in-8 broché, illustations André Seugé 10 €

Mœurs des insectes, J.H Fabre, Edition Delagrave In-8 broché 16 planches hors-texte bon état petit manque à la couverture,18 €

Les bêtes par Maurice Rollinat, recueil de poésies consacré aux animaux, Edition Charpentier 1911, in-8 Broché 13 €

L’amateur d’oiseaux de volière, par henri Morea u, Edition J.B. Baillière, bibliothèques des connaissances Utiles, 1929, in-8, broché 15 €

Les sens mystérieux des animaux, par Vitus B. Droscher,éditions Robert Laffont, 1965, 337 pages, broché, photos 10 €

L’élevage du Ver à soie, association séricicole du sud-ouest, 32 pages 5 €

L’élevage des vers à soie aux rameaux, 16 pages 5 €

La bête du Gévaudan, François Fabre, édition complétée Par Jean Richard, edition De Borée col Terre de poche, In-8, reprise de l’édition parue en 1930 à la librairie Floury en 1930, illustrations 10 €

Les oiseaux rares en France, par J.Dubois et Pierre Yésou in-8 relié , couverture illustrée, 357 pages, très nombreuses illustrations, état neuf 12 €

La menace des insectes, L.O.Howard, édition Flammarion 1941, bibliothèque de philosophie scienti-
-fique, in-8, broché,278 pages 12 €
Le peuple des termites, Jean Feytaud, PUF Col que sais-je 1949 nombreux croquis 3 €

Elevage et utilisation de la caille domestique, R.Rizzoni
Et L.Lucchetti, traduction du Dr H ardoin 1968, nombreuses illustrations, édition de la Maison Rustique 159 pages, cartonné toilé couverture illustrée, 12 €

Maurice Maeterlinck, la vie des termite, 1927 6 €

Le grand livre des canards, R. Brunelli, plus de 100 photos couleurs, index alphabétique, 1994,190 pages Couverture illustrée, édition de Vecchi 8 €

Vous et votre serpent, Editions de l’homme, par Guy
Deland, Herpétologiste, hygiène nourriture reproduction…138 pages 6 €

Les coquillages, éditions du Collectionneur,éditions Stock ( vie et mœurs des coquillages) par Jean Marcy, 1971, in-8 carré relié toile rouge 12 €

Biologie animale- 1- invertébrés, publié par A. Obré Auteurs Huissier Boué et R.Chanton, Edition Doin 1974 538 pages sous le règne des protozoaires, vol 2 sous le règne des métazoaires 708 pages, très nombreuses illustrations et croquis, les 2 volumes 30 €

retour en début de page


Régionalisme de charente et Charente-Maritime

Anneau trouvé dans le tombeau d’Adhémar évêque d’Angoulème, et du Dauphin, extrait du bulletin de la société archéologique, 25 pages, imprimerie de la Vve Girard, rue Tison d’Argence, Angoulème12 €

AUDIAT LOUISE Deux victimes des Septembriseurs, Pierre-Louis de Larochefoucauld, dernier évêque de Saintes et de son frère l’évêque de Beauvais. Edition Desclée de Brouwer et Cie, 1897, fort volume de 431 page format in-8. Une partie de l’hitorique des de Larochefoucauld. 90 €


Annuaire général de la Charente 1966, édité par la Société anonyme des jounaux de la Charente, fort volume de 711 pages, cartonné, nombreux plans et publicités. 30 €

archives de la Société des collectionneurs d’ex-libris et de reliures artistiques, n° 6, vingtièmr année juin 1913. 25 €

ARDOIN DUMAZET, en Carente, réédition de 1898 de Voyage en France (Angoumois,Confolentais, Champagne de Cognac) Librairie Bruno Sépulcre,1981,234 pages, broché, couv. Ill. 15 €

AVIT R. l’Art Roman en France, le Trésor d’Angoumois. Edition de Navarre La Rocelle, I969, descripti de 149 églises romanes, avec illustrations et photos, petit format oblongue. 9 €

BABAUD-LARIBIERE -Lettres charentaises, réédition de 1865, tiré à 500 ex, par Lafitte Reprintsa Marseille, 1979, reliure éditeur, très bon état.

BABINET de RANCOGNE-nouvelle chronologie historique des Maires d’Angouleme de 1215 à 1501 plus un complément, édité en 1868, couverture muette30 €.

BAUDRIT A- Charles de Courbon, Comte de Blénac, Gouverneur des Antilles Françaises, famille de la Roche Courbon.Documentation sur l’administration, la géographie et les moeurs des iles, édition der
1967, 204 pages. 20 €

BELLANGER Michel, le pouvoir dans un département français: la charente, 197O-1973, préfacé par A. MABILEAU et P. MARCILHACY, 198O,199 pages principales, état neuf. 20€

BERNARD H. docteur, contes arabes, Tome 1, in-8 broché, illustrations de l’auteur, 1945? IMPRIMERIE COQUEMARD? Angoulème 25 €

BERLAND André et Georges TOUROUDE, Biographies charentaises : LUDOVIC TRARIEUX, 184O-1904, fondateur de la ligue française des droits de l’homme et du citoyen, édition Bruno Sépulcre, état neuf. 15 €

BUJEAUD Victor, chroniques protestantes de l’Angoumois, 16° 17° 18° Edition de la Tour Gilles réédition de celle de 1860, Ex numéroté, impression de 1998. Très bon état. 29 €

BUREAU Pieerre, abbé, Le clergé charentais et la Révolution- chroniques des temps difficiles, 1789-18O3, édité par l’auteur en 1989, 254 Pages, broché, couverture illustrée, très bon état. 18 €

BOURRIAU Raymond, docteur, les ex-libris d’Aunis et de Saintonge, 1927,Société des Collectionneurs d’ex-libris et de reliures. Grand in-8,53 Pages38 €


CATHEDRALE D’ANGOULEME6 Iconographie-de 1575à 188O, 2 vol in-quarto, dont un de planches edité par la Société Archéologique de la Charente en 1973. Très bon état.60 €

CHEVALIER chanoine, Verteuil sous la réforme, réédition de 1934, in-8, cartonné, 3O3 pages 18 €

CHARENTE? Histoire, art, littérature,langue, économie, traditions populaires,402 pages, très nombreuses illustrations.35 €

CATHEDRALE D’ANGOULEME, notes sur, avec approbation de l’ordinaire, 1924, imprimerie
de la bonne presse, Vaison, Vaucluse, 31 pages 12 E

CHABANNAIS Georges, ANGOULEME BALCON DU SUD OUESTà travers les âges, préface de Jean Talbert, poésies de Marie Gounin, aquarelles de Magdeleine Chapaud, illustrations de l’auteur, édition Engolisma de 1938,jolie reliure, dos cuir, titres dorés, très bel exemplaire 90 €

Le même, reliure dos parchemin 70 €

CHADOUTEAUD Eva- Suaux, Mémoire de France, collection les dossiers d’Aquitaine, Mai 85 63 pages, redaction manuscrite.11 €

CHAUMET Abbé, Vie abrégée de St Léger de Cognac,patron de la paroisse, imprimé à Rochefort Ch.de Thèze, 19O9, 32 pages, mouillure en haut de couverture 9 €

COGNAC et sa région, ses grandes eaux de vie, Edition Delmas 1947, préfacé par M. Hennessy, classement des crus, distillation,le pays de Cognac et son histoire, Verteuil, le Maine Giraud, St Jean d’Y,Saintes, nombreuses illustrations, 104 pages, petit manque au dos. 18 €

LE PAYS DE COGNAC, Edition de la Salamandre, Masson editeur à Cognac, 1933, reliure amateur, hors textes couleurs, et nombreuses illustrations dans le texte. Auteurs Delamain, Martin-Civat, Goulbenèze, Boucherie,Denis. 50 €

CONFOLENS- Memoire de France, Edition les amis du Vieux Confolens, 1986, 103 pages 15 €

COUSSEAU Antoine-Charles, évêque d’Angoulème, oeuvres historiques et archéologiques grand in-8, broché, 474 Pages, Carente, Poitou, Vendée, bon état. 60 € Tome trois du même sur Charente 60 €

DARAS Charles, La Cathédrale d’Angoulème chef d’oeuvre monumental de Girard 2, 44 Illustrations, imprimerie H. Corignan et Lachanaud, Exemplaire sur Madagascar, N° 26 sur 35, 1942, 168 P. 61 €

DARAS Charles, Eglises de Charente, petit format in-8, 30 pages illustrations 4 €

DARAS Charles, anciens chateaux et logis de la charente, Ed Coquemard Angoulème,1968 112 PAGES? BR. couverture illustrée 10 €

DELAMAIN Robert, histoire du Cognac, préface de G. Chérau, collection les richesses de la terre, librairie Stock, dédicace de l’auteur, édition de 1935, broché, bon état, 140 pages 45 €

DARAS Charles, la Cathédrale d’Angoulème, chef-d’oeuvre monumental de Girard 2, 44 illustrations, Imp Corignan et Lachanaud, rue d’Aguesseau,1947, Br, Grand in-8 38 €

DEXANT R.Chateaux de charente, 32 pages, 16 illustrations couleurs des plus beaux chateaux, petit in-8 4 €

DUBOURG-NOVES, notes, sur le Jubilé de la cathédrale d’Angoulème, 1128-1978 10 €

DUCOURET R. TUSSON aux alentours du XV III°, Ed du Lérot, 1986, photos, bon état 7 €

DURAND Louis- De-ci, de-là, recueil de poèmes 199O, in-8, illustré par Etienne Durand 12 €

DUCOURTIEUX -BOURINET Madeleine, membre de la société des Poètes français: le chant du troubadour, recueil de poèmes, dédicace de l’auteur, 1969, 59 pages 9 €

ENJALBERT, Louis Papy,Vaux de Foletier, Talvart, AUNIS SAINTONGE ANGOUMOIS,col Horizons de France, in-8 cartonné, très nombreuses illustrations. Géographie, histoire, arts, en annexes
cartes et tableaux des monuments.12 €

FAVRAUD A.Oeuvres de Marc MARCHADIER (1830-1898), introduction et grammaire du Patois charentais, édition Coquemard et Cie Angoulème 1903, tiré à 135 Ex numéroté 125 sur Velin. Sur la couverture quelques traces de mouillures, mais très bon état intérieur, beaux frontispices et culs de lampe.135€

FLOHIRC René Paul, La Rochefoucauld...pourquoi?, la famille, le chateau, la cité.Edition Gestraud petit in-8, 92 pages 8 €

FORGEAUD J.Docteur, LA ROCHETTE MON VILLAGE, 1981, 119 pages, in-8, couverture illustrée, dédicace de l’auteur12 €

FOMBEURE Maurice- CONTES DES PAYS D’OUEST- Poitou, Aunis, Saintonge,Angoumois. Types et coutumes. Dessins originaux de Rosamonde et Henri Plisson, Edition des Horizons de France 1943, très belles aquarelles couleurs, bon état.139 Pages.95 €

GOUNIN Marie, lettres sans adresses, librairie du pharer, Paris 1934, col Zodiaque. Recueil de poèmes illustrations originales de A. Roy-Denis, imprimé sur alfa, n°, broché, couverture vieillie, mais bon état int.20 €

GAUDON Pierre et VERNEUIL Jean-Paul, “1852” Angoulème cette abbée là, Edition Dehédin, 1989, 126 pages, format 21x27, nombreuses illustrations, reliure souple.15 €

GELLIBERT des SEGUINS? Eloge de Charles de Chancel, 1863, à Paris chez Auguste aubry, tiré à 2OO Ex, 43 pages 12 €

GEORGES Jean- notes sur les journées de la peur à Angoulème, le 28 Juillet 1789, imprimerie charentaise, 19O6, tiré à part de la S A H C à 100 ex. 8 €

GEORGES Jean et A. Guérin-Boutaud, les églies romanes de l’ancien diocèse d’Angoulème, édition Perriol à Rouillac, réédition de 1928, illustré de 3O3 figures comprenant 1005 motifs, dont 12 hors-textes, et 1 cartede l’ancien diocèse, ex n°112 sur 4OO tirés, format in-4, livre neuf 43 €

GAUGUIE Alcide- La charente Communale illustrée, histoire et géographie pittoresque de la charente. Réédition par Bruno Sépulcre de celle de” I865, chez Jules Trousset. Tiré à 450 ex en 1982 61 €

GOMEZ de SOTO- le Dépot du Bronze de Venat et la fin de l’âge du bronze dans le centre ouest de la France, VIII ° avant J.C., SAHC de la Charente 1977.10 €

GUYONNET Claude- l‘Odyssée charentaise, edition du Sablier de Jade Saintes, 1996, 122 pages, in-8, couverture illustrée, dessins.11 €

HERVE DANIEL 3 Coiffis d’aunis, de Saintonge, et d’Angoumois » Coll Graces et lumières des charentes Edition du Val Fleuri Angoulême 1952. Illutrations Max Chailloux 24 planches originales Ex N°369 sur Hélio Blanc des papéteries Prioux - ex non coupé - 144 pp Etat Neuf 95 € Vendu

JACQUES F. Curé de Mansles, Monsieur le Chanoine Mesnard , notes biographiques, Ruffec, imprimerie Pissard, 1924. 75 P.P.15 €


JEZEQUEL Jean- La Charente révolutionnaire, 1789-1799, édité par la S A H S, en 1992, dédicacé par l’auteur, état neuf.18 €

- JULIE DES EAUX CLAIRES? Club roman du lycée Marguerite de Valois, 236 pages, in-8 Broché 6 €

LABREGERE-BALEIX,ENGOULESME... Angoulème au fil de l’histoire, préface de F.Fontaine, édition Sajic, 1981, 244 P ages, reliè, cartonné, toilé bleu, titres or, très frais, jaéquette, nombreuses illustrations .30 €

LAFON R, LAFON J, P.COUILLAUD- LE COGNAC : sa distillation - Préface de M. Hennessy, Edittion Baillière et fils Paris, de 1958, très complète documentation illustrée.40 €

LESCURAS Abbé, Le pays de la Touvre et de la Braconne, 54 Pages (Magnac, Touvre, Mornac, La Braconne, la Touvre et le Bandiat.10 €

LEPROUX Marc : Du berceau à la tombe, contributions au folckore charentais (Angoumois, Aunis, Saintonge, Préface de L.Gros, Presses universitaires de France, Grand in-8, 288 pages, nombreuses illustrations sur les moeurs charentaiseds, naissances, baptèmes,mariages et enterrements.73 €

LABRUYERE Julien, François Mayaudon, notable de Saintonge, 1790-1873, Ed quartier latin La Rochelle, 1975, tiré à 3OO ex, n° 24. Intéressante documentation sur la société du 19 18 €

LEFRANCQ Paul, Saint- Cybard, son nom, son visage du VI au XX°, 26 Pages, illustrations 6 €

LAMARE J.1O sites monumentaux des Charentes et de Gironde, Col la Saintonge littéraire. Illustrations de l’auteur , 1978, in-8 ( Rochefort, Royan, Angouleme, Saint Emilion).15 € 15 E

MANOT Suzanne De Noel à l’Epiphanie. Traditions et coutumes d’hier et d’aujourd’hui (Aunis, Angoumois, Saintonge Poitou Vendée) Edition de la Colombe, in-8 oblongue, couverture illustrée, illustrations intérieures de Ph. Manot.10 €

MADIER Monique et Michel, la France et ses trésors, Ed Larousse, Poitou-Charente et Limousin, 1989, in-4 cartonnage éditeur toilé, jaquette.

MARCILLACY Pierre: arréter la Machine, Conte, 1974, in-8 Broché 127 Pages, dédicace de l’auteur 22 €

MARTIN-CIVAT - MARTIN Pierre- Histoire du Cognac et dezs Cognaçais des origines à nos jours, tome 2, le lointain passé, la Seigneurerie, la Principauté, La ville Royale, La Métropole économique et les alentours Ed Oudin Poitiers 1991, 610 pages, relié carton bleu éditeur, état neuf.27 €

MARESTE- Vingt croquis charentais, fac-similéde Conti à Cognac, 1987. 15 €

MARTIN-BUCHET - Géographie historique et communale de la Charente, tome 1, arrondissement d’Angoulème, Ed de la Tour Gilles, reliure Editeur, 1996, reprise de l’édition de 1914, 672 pages 45 € Du même tome 3 45 €

MARTIN CIVAT Pierre- La Chateau Royal de Cognac, ses origines, ses seigneurs, ses princes et ses gouverneurs, orné de vingt illustrations. 1973, 73 pages relié carton bleu, état neuf15 €

MARTIN-CIVAT- Madame de Maintenon à Cognac, et son intervention dans les affaires Municipales Angoulème Imprimerie St-Cybard, 1953.5 €


MARVEAUD Jean- Amitiés charentaises, 1975, dédicacé par l’auteur, 61 pages, Edition N°22 €

MOREAU Hugues, l’abbaye Notre Dame et St-Benoit de Nanteuil en Vallée, dessins de Marie Piéchaud 1998.4 €

MORAND Marguerite, le roman d’une aîêule, imprimerie centrale, Angoulème, 1935, roman angoumoisin, petit in-8, 37 pages, 7 €

MIR Mathilde- Vieilles choses d’Angoumois. Edition Coquemard, Angoulème. Contes et légendes, Illustrations hors texte de Germain Delatouche.27 €

MUNIER Etienne- l’Angoumois à la fin de l’ancien régime, réédition à 45O ex par Bruno Sépulcre 1981. Coutumes d’Angoumois, analyse et culture des sols, taille de la vigne,et fabrication des vins, flore ect.60 €.

Moine Michel et Françoise. Sentiers et randonnées en Poitou-Charente, à pied, à bicyclette, Ed Fayard 6 €

MUSEE D’ANGOULEME- Collections ethnographiques de l’Afrique du Nord, catalogue d’exposition du Musée, 6 croquis pleine page.12 €

NICOLA I Alexandre: Les derniers grands papetiers de l’Angoumois au 18 °, exemplaire N° 30 sur 60, 1945, Ed.industrie papetière Grenoble, 41 pages, in-8 30 €

Pays et Gens de France, Poitou charente vendée, Larousse ed 96. Métiers et traditions, costumes, fêtes interessante documentation, abondamment illustrée photos couleurs.15 €

PAPY, H. Enjalbert, Vaux de Foletier, H. Talbert, Editions des Horizons de France, 1952, Géographie humaine, Histoire , Art et culture 176 Pages 33 € 33 E

PICAT - Ruffec et son histoire, d’après les documents recueillis par un vieux ruffecois, Imp F. Dubois à
Ruffec, in-8, broché, 355 Pages, 1923.

PRATEAU JEANcharentesn et merveilles, Ed France Empire, 1980, fort in-8, 587 P nombreuses photos, très bon état.16 €

PREHISTOIRE CHARENTAISE, Louis Duport, livret guide du circuit en charente préhistorique 8 €

SEPULCRE BRUNO notes pour servir à l’histoire de la commune de Segonzac, 1984, in-8, 326 pages 18 €

SOCIETE FRANCAISE D’ARCHEOLOGIE- Congrés archéologique de France, 79 ° cession, tenue à Angoulème en 1912. Deux forts volumes, Ed. A. Picard à Paris et Delesques à Caen. Imprimé en 1913, Inventaire complet des monuments de Charente, Charente-Mme, Poitou avec de très nombreux dessins planches détaillées, photos , 2 Volumes brochés, Très bon état. 190 €

TROUSSET, hommage rendu au -professeur JEAN TROUSSET Angoumoisin, doyen de la faculté des sciences édité par l’Université de Bordeaux. Discours d’obsèques de J. Feytaut du 18 avril 1943.5 €

TABLEAU DE S DISTANCES en myriamètres et kilometres de chaque commune de la charente en suivant les chemins praticables, 1858, Imprimerie Ardant jeune à Angouleme, 14 P, couv abimée 6 €

TRESOR DES PIECES ANGOUMOISINESinédites ourares, publié par la Société Archéologique et historique de la charente, tome 2 1866, oeuvres de La Péruse, poète angoumoisin) 50 €

TALBERT 98 Jean- Etudes locales numéro spécial I948, Couverture de Patoiseau, ainsi que les illustrations intérieures.15 €

MARCHADIER MARC- OEUVRES de MARC MARCHADIER ( 183O-1898) pubièes avec introduction et grammaire, par A. FAVRAUD, portraits et dessins, Ed Coquemard Angoulème, 1903, ex sur Velin N° 125
sur 135, couverture veillie, quelques traces der mouillures, très beaux frontispices et culs de lampe, 521 pages, 13O €

COLLE Robert- LEGENDES ET CONTES D’AUNIS ET SAINTONGE? Ed Rupella, 1979, 366 pages 15 €

VIELJEUX Léonce, Maire de La Rochelle, 1948, 98 Pages, Broché, in-8, bon état.12€

GUILBAUD Jacques- CHEZ NOUS EN CE TEMPS LA, récits villageois en Saintonge 172 pages 10 €

VAUBAN- par Daniel Halévy, collection lezs « Cahiers verts » Edition Grasset,1923, broché, in-8, Numéroté 15 €

GABORIT GERMAIN- UNE GUERRE DE TROIE en SAINTONGE ? Ed Coquemard 196O, exemplaire sur Arches , numéroté, 98 pages30 €

PESME Gérard- LA ROCHE-COURBON- Beau manoir de Saintonge, Edition Balzac,1958,53 pages 18 €

CONNOUE Charles- LES EGLISES DE SAINTONGE, Saintes et ses environs, livre 1, 1O5 Planches et 297 Dessins, couverture de Mme G.DELAVAUD, préface de Robert Rivaud, Imp. Delavaud 1952 38 €

CONNOUE Charles- LES EGLISES DE SAINTONGE, Saintes et Marennes, livre 2, préface de F. Chasselousp Lauba, 144 églies, 100 planches et 242 dessins, Imprimerie Delavaud,à Saintes , 1953, 38 €

 

 

LIBRAIRIE CALLIOPE
38-40 rue de Beaulieu
16000 Angoulême
Tél/Fax: 05 45 95 86 36

contact: La libraire

Actuellement les catalogues disponibles:

Beaux-arts
Catalogues musées

Botanique sciences naturelles Agriculture

Régionalisme de charente et Charente-Maritime

Livres et auteurs russes

Cinéma - Art Lyrique - Spectacle

Aviation

Chasse Pêche Nature

Histoire du 20ème Siècle

Livres scolaires et universitaires

mise à jour 22/09/05

retour en début de page